г. Пенза, проспект Победы, 75А

Обучение по ОТ (новый порядок обучения с 01.09.22)

Ответы опубликованные на портале "Онлайнинспекция.рф" 

Вопрос:
Имеет ли право с 01.09.2022 г. комиссия работодателя проводить проверку знаний требований ОТ своих работников, при условии, что у членов комиссии обучение и проверка знаний проводилась в порядке, установленном Постановлением 1/29 от 13.01.2003г. (пунктом 2 Постановления № 2464 от 24.12.2021 г. установлено, что документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные в установленном порядке до введения в действие Правил, действительны до окончания срока их действия)? Если да, то по какой программе в соответствии с п.46 нового Порядка обучения по ОТ и проверки знаний требований ОТ, утвержденного постановлением № 2464 от 24.12.2021г. (далее – новый Порядок обучения по ОТ), комиссия работодателя имеет право проводить проверку знаний требований ОТ у работников организации, в случае, если члены комиссии были обучены в организации, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, в установленном порядке согласно Постановлению № 1/29 от 13.01.2003 г.? Обязательно ли проведение обучения по ОТ по программе, предусмотренной подпунктом "в" пункта 46 нового Порядка обучения по ОТ, для сотрудников организации, выполняющих работы на высоте более 1,8 м с применением средств подмащивания, на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, проходящих специальное обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в соответствии с требованиями Правил по ОТ при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда РФ от 16.11.2020 № 782н? (высота примерно 5м не более) Какова минимальная продолжительность обучения в часах по использованию (применению) средств индивидуальной защиты?

Ответ:
1. Полагаем, что имеет право. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 утверждены не новые требования охраны труда, а новые Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.
2. По нашему мнению, обязательно.
3.Программы обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты содержат практические занятия по формированию умений и навыков использования (применения) средств индивидуальной защиты в объеме не менее 50 процентов общего количества учебных часов с включением вопросов, связанных с осмотром работником средств индивидуальной защиты до и после использования.

Правовое обоснование:
В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Согласно п. 46 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда") обучение требованиям охраны труда в зависимости от категории работников проводится:
а) по программе обучения по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда продолжительностью не менее 16 часов;
б) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов;
в) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.
В соответствии с п. 41 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда") программы обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты содержат практические занятия по формированию умений и навыков использования (применения) средств индивидуальной защиты в объеме не менее 50 процентов общего количества учебных часов с включением вопросов, связанных с осмотром работником средств индивидуальной защиты до и после использования. Практические занятия проводятся с применением технических средств обучения и наглядных пособий. Актуализация программы обучения работников по использованию (применению) средств индивидуальной защиты осуществляется в случаях, указанных в пунктах 50 и 51 настоящих Правил. Вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу соответственно.
Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты проводится не реже одного раза в 3 года.