г. Пенза, проспект Победы, 75А

По обучению преподавателя по первой помощи

По обучению преподавателя по первой помощи

Ответы опубликованные на портале "Онлайнинспекция.рф" 

Вопрос
   
Нужно ли заново обучать преподавателя по первой помощи, если у него будет действующее удостоверение инструктора по первой помощи?

Ответ:

При наличии подготовки по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов и в соответствии с примерными перечнями тем, предусмотренными приложением N 2 к Постановлению Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 и подготовки по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи, заново обучать преподавателя не требуется.

 

Правовое обоснование:

Обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим проводится организацией или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, или работодателями с привлечением работников или иных специалистов, имеющих подготовку по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов и в соответствии с примерными перечнями тем, предусмотренными приложением N 2, и прошедших подготовку по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи (п. 35 Порядка, утв. Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464).