г. Пенза, проспект Победы, 75А

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ ПО ВОПРОСУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ I - IV КЛАССА ОПАСНОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 июня 2022 г. N 25-50/8035-ОГ

О РАССМОТРЕНИИ
ОБРАЩЕНИЯ ПО ВОПРОСУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ
ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ I - IV КЛАССА ОПАСНОСТИ

Минприроды России рассмотрело обращение по вопросу профессионального образования в области обращения с отходами I - IV класса опасности и сообщает.

В настоящее время в части не противоречащей законодательству Российской Федерации в области обращения с отходами действует примерная программа профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами, утвержденная приказом Минприроды России от 18 декабря 2002 г. N 868 и согласованная с Министерством образования Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности.

Пунктом 2 статьи 15 Закона N 89-ФЗ определено, что ответственность за допуск работников к работе с отходами I - IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации.

Согласно пункту 3 статьи 15 Закона N 89-ФЗ, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, осуществляются в соответствии с законодательством об образовании.

В соответствии с пунктом 1 статьи 73 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Согласно части 1 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

При этом частью 2 статьи 76 Закона N 273-ФЗ установлено, что дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Частью 4 статьи 76 Закона N 273-ФЗ определено, что программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Одновременно сообщаем, что согласно подпункту "а" пункта 4 Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2020 г. N 2290 "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности", грубым нарушением лицензионных требований является, в том числе, отсутствие у лицензиата - индивидуального предпринимателя и работников, заключивших с лицензиатом трудовые договоры на осуществление деятельности в области обращения с отходами, профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимого для работы с отходами I - IV классов опасности, подтвержденного документами об образовании и (или) о квалификации на право работы с отходами I - IV классов опасности.

В соответствии с частью 15 статьи 76 Закона N 273-ФЗ лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

При этом частью 3 статьи 60 Закона N 273-ФЗ установлено, что лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Кроме того, в 2020 году утверждены приказы Минтруда России, устанавливающие профессиональные стандарты для специалистов в области обращения с отходами:

приказ Минтруда России от 27 октября 2020 г. N 751н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник в области обращения с отходами";

приказ Минтруда России от 27 октября 2020 г. N 749н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по логистике в сфере обращения с отходами потребления";

приказ Минтруда России от 27 октября 2020 г. N 750н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов".

Одновременно сообщаем, что согласно указанным профессиональным стандартам рекомендовано прохождение повышения квалификации не реже одного раза в три года.

Таким образом, с целью совершенствования и (или) получения новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации в области обращения с отходами производства и потребления лицам, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, желательно освоить Типовую программу, утвержденную приказом Минприроды России от 15 октября 2021 г. N 755, которым утверждена Типовая дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) в области сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов I - IV классов опасности, и получить удостоверение о повышении квалификации.

Директор
Департамента государственной политики
и регулирования в сфере обращения
с отходами производства и потребления
А.Н.ФЕДОТОВСКИЙ