г. Пенза, проспект Победы, 75А

Когда уведомить Минтруд о решении обучать своих сотрудников внутри предприятия

Требование о регистрации в реестре Минтруда вступает в силу 1 марта 2023 года. Поэтому ведомство предупредило, что до этой даты подавать уведомление не нужно. На данный момент платформа до конца не готова и заполнить форму не получится.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 сентября 2022 г. N 15-2/ООГ-2333

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и сообщает следующее.

18 - 23. Раздел XI Правил содержит информацию о порядке регистрации в реестре организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда (в части обучения по охране труда), в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, и в реестре обученных по охране труда лиц.

Пункт 106 Правил содержит сведения, которые указываются при регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда.

Регистрации в данном реестре подлежат индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, соответствующие требованиям пунктов 96 - 98 настоящих Правил и проинформировавшие Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации о намерении осуществлять деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда.

При этом согласно пункту 2 Постановления N 2464 положения пунктов 104 - 116 Правил в части, касающейся внесения сведений в реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, применяются с 1 марта 2023 г.

В этой связи направление уведомлений индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, планирующими осуществлять деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда в соответствии с положениями Постановления N 2464, до 1 марта 2023 г. не требуется.